Sabtu, 30 Juni 2012

RPP TEMATIK


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah     :  SD Maarif 1 PONOROGO
Tema                    :  Budi Pekerti
Kelas/Semester     :  I / 1
Alokasi Waktu     : 2 minggu

Standar Kompetensi :
1. IPS              :  1.Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling 
                           menghormati   dalam kemajemukan keluarga.        
2. IPA              :  2.Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat
3. PKN            :  1.Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Aqidah akhlak:  1.Menerapkan hidup rukun dalam kehidupan sehari hari

1. IPS  :
·         1.1Menunjukkan sikap hidup rukun dalam  kemajemukan  keluarga.

         2. IPA :
·         2.1Membedakan lingkungan  sehat dan tidak sehat.

3.  PKN :
·         1.1Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

4.  AQIDAH AKHLAQ:
·         1.Menerapkan kerukunan dalam kehidupan sehari hari

Tujuan Pembelajaran**  :
·         Siswa dapat menjelaskan kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan )
·         Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
·         Siswa dapat mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
·         Siswa dapat menjelaskan hal hal yang menyebabkan lingkungan menjadi  kotor
·         Siswa dapat membiasakan membuang sampah pada tempatnya
·         Siswa dapat menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan dan tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah maupun di sekolah.
·         Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh penerapan hidup rukun dalam kehidupan sehari hari
v   Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
 II.       Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
1.      Hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2.      Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah.
3.      Hidup rukun dalam perbedaan.
4.      kerukunan

 III.      Metode Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR
·         Mengingatkan pada pelajaran yang lalu.

B. Kegiatan inti   :
      Minggu I
      Pertemuan pertama  :  2x 35 menit  ( IPA, PKN,)
§  

F Siswa dapat Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa menjelaskan lingkungan sekolah termasuk lingkungan sehat  atau tidak sehat.
F Mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat.
F Mengemukakan ciri –ciri lingkungan tidak sehat.
F Setelah mendengarkan penjelasan guru dan mengingat kembali pengalaman, siswa menjelaskan kerukunan dapat terjaga dengan sikap saling menghargai perbedaan masing-masing.

:
F Mendiskusikan  manfaat dan akibat dari lingkungan yang sehat dan tidak sehat.
F Melakukan tanya jawab tentang hasil diskusi.
F Menyebutkan beberapa contoh kegiatan  yang menggambarkan kerukunan  dalam keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.
F Menyebutkan beberapa contoh  peristiwa yang diakibatkan dari tidak menjaga kerukunan dalam keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat.




§ Kegiatan akhir
 :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
F Guru memberikan tugas siswa berupa pr

Pertemuan ke dua   2x 35 menit      (IPS , AQIDAH AKHLAQ )
KEGIATAN AWAL

F Siawa melakukan permainan bisik berantai sebelum mengikuti pelajran.
F Melalui permainan bisik-bisik, siswa dapat melakukan pesan /  permintaan guru.
F Guru menyampaikan pesan dengan  kalimat perintah yang dapat dilakukan siswa.
F Menjelaskan kemajemukan keluarga sebagai kekayaan budaya yang harus dihargai.

§ KEGIATAN INTI
,
F Melalui pengamatan pada foto keluarga besar dan penjelasan guru, siswa menyebutkan kemajemukan dalam keluarga.
F Kemajemukan keluarga dalam kebiasan, jenis kelamin, agama, suku bangsa, harus disikapi dengan baik agar tercipta kerukunan hidup.
F Guru menjelaskan tentang perbedaan perbedaan makluk ciptaan allah
KEGIATAN AKHIR
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
 Minggu  ke 2
      Pertemuan pertama  :  2 x 35 menit  ( IPA, PKN, IPS)
§ KEGIATAN AWAL

F  Guru Menjelaskan sikap membeda-bedakan berarti berlaku tidak adil, tidak sesuai dengan pengamalan pancasila.

F Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa mendiskusikan secara sederhana  hal-hal yang dapat merusak kesehatan lingkungan yang dapat berpengaruh pada kesehatan pribadi.
F Menyebutkan bahwa air kotor, asap pabrik,asap kendaraan, debu jalan, tumpukan sampah merupakan kondisi lingkungan yang tidak baik bagi kesehatan.
F Melalui pengamatan, penjelasan dan pengalaman, siswa menjelaskan kedudukan manusia sama dalam keluarga maupun di sekolah dan di masyarakat.
F Menyebutkan hak dan kewajiban kita sebagai anggota keluarga, dan anggota masyarakat.
F Menyebukan sikap yang baik dalam menjungjung keadilan.
F Menyebutkan suku suku yang ada di indonesia
§ Kegiatan akhir

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  EVALUASI
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
1.      Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
2.      Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
3.      Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevanAQ
4.      BUKU AQIDAH KELASER I SEMESTER 1

·         Alat Peraga:
1.      Gambar rumah yang sehat dan tidak sehat..
2.      Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
 VI.   Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.   IPS :
·   Memberi contoh kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·   Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga .

2.   IPA :
·   Mengemukakan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri ciri lingkungan yang tidak sehat.
·   Menjelaskan bahwa air kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
·   Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.

3.   PKN :
·   Menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
·   Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

AQIDAH AKHLAQ
 Siswa mampu menerapkan hidup rukun dalam kehidupan sehari hari

Tes lisan

Tes tertulis


Tes urain

LKS

Lmbar observasi
1.      IPS :
·   Sebutkanlah contoh kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·   Jelaskanlah manfaat hidup rukun dalam keluarga .

2.      IPA :

·   Jelaskanlah bahwa air kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
·   Jelaskanlah cara membuang sampah pada tempatnya.

3.      PKN :
·   Tunjukkanlah sikap saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
·   Tunjukkanlah sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.


·         Tuliskan hadits tentang kerukunan




 I. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

 2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

  3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.